Accueil du site > Archives > Edition 2006 > Liste des participants

Liste des participants

En compétition

Les montages suivant ont concouru lors de cette édition 2006 :

  • "…The Bridge is safe" , de Henk Tulp & Albert Slack - Pays-Bas/Grande-Bretagne
  • A Little Place in the Country , de Keith Scott - Grande-Bretagne
  • Aida canariensis, de Gertrud & Karl Peter Frohnweiler - Allemagne
  • Amor de mis Amores , de Jack et Gil Brunel & Alicia Tomasini - France-Argentine
  • Angeli e Demoni , de Gian Carlo Bartolozzi - Italie
  • Au château des sables , de Claude Aubertin - France
  • Au-delà du jardin , de Italo Caon - Italie
  • Black White , de Piet Huijgens - Pays-Bas
  • Bleu le ciel est , de Philippe de Lachèze-Murel - France
  • Charbonniers , de Gyula Berényi - Hongrie
  • Comment font-ils  ?, de Frédéric Michel - France
  • Commercial Time , de Malcolm Imhoff - Grande-Bretagne
  • Cyparis , de Roger Banissi - France
  • Danse mon amour , de Janos Eifert - Hongrie
  • Ding ding  !, de Cécile Friser - France
  • Drug Addicts , de Guang Lu - Chine
  • Du côté de Terrebonne , de Christian Brion & Jean-Marie Lafon-Delpit - France
  • Edik, fils de Tamerlan , de Jean-Pierre Simon - France
  • Elstir ou le vieux peintre assoupi , de Jean-Louis Terrienne - France
  • Essai sur ma haine , de Jacques Van de Weerdt - Belgique
  • Et si tu n’existais pas , de Stéphane Bidouze - France
  • Im Osten , de Maurice & Liliane Dorikens - Belgique
  • Imagine , de Michel Mollaret - France
  • J’ai le blues , de Patrick Rottiers - France
  • Jusqu’ici tout va bien , de Hervé Séguret - France
  • La fêlure de ma vitre , de Pierre Lormier - France
  • La fenêtre , de Denis Gelin - France
  • La Isla del Fuego , de Maurice & Nicolle Esquirol - France
  • Le livre du temps , de Laure Gigou - France
  • Le marathon à l’univers , de Frank Kiessling & Norbert Meyer - Allemagne
  • Le monde à l’envers , de Jacques Van de Weerdt & Albert Claes - Belgique
  • Le mythe du Far West , de Corentin Le Gall - France
  • Le paradis caché , de Gaetano Poccetti - Italie
  • Le rêve de Gaudi , de André W Hartensveld - Pays-Bas
  • Le rigolo de la photo , de Vincent Martin & Alain Geloen - France
  • Le saignement de la pierre , de Jean-Marie Béziat - France
  • Le vol du bourdon , de Vincent Martin - France
  • L’enfant et la grand-mère , de Christian Hendrickx - Belgique
  • Ma rose des sables , de Jean-Marie Lafon-Delpit - France
  • Marre du café , de Robert Ricci - France
  • Memoria , de Ricardo Zarate - France
  • Mon année du Brésil , de Philippe de Lachèze-Murel & Clément Jolivet - France
  • Monuments to Creation , de Stan Bain - Canada
  • NanaRapp , de Mandrago El Make - France
  • Plato’s Parable , de Eddie Spence - Grande-Bretagne
  • Quand tu viens chez moi , de Vincent Martin & Sandrine Bacot - France
  • Quoi de neuf, Mr Hulot  ?, de Jean-Louis Terrienne - France
  • Scacchi Diavoli Pantere , de Enrico Romanzi - Italie
  • The me that others see , de Marion Waine & Peter Coles - Grande-Bretagne
  • The Sadness will last Forever , de Eddie Spence - Grande-Bretagne
  • Un coin de verdure , de Denis Gelin - France
  • Un soir d’hiver à St Petersbourg , de Jean-Marie Béziat - France
  • Valentin le cruel , de Heinrich Schieberle - Allemagne
  • Venise clandestine , de Jean-Pierre Simon - France
  • Verführt, de Klaus Finke - Allemagne
  • Y Bugail Tal-Y-Braich , de Marion Waine, John Rowell & Ron Davies - Grande-Bretagne
  • Yvonne Bastet , de Stéphane Bidouze - France

Non sélectionnés

Malgré leurs qualités indéniables, et en raison d’un trop grand nombre de candidats, notre jury de pré-sélection n’a pas retenu les diaporamas suivants :

  • 32 Grad im Schatten , de Siegfried Weingartner - Autriche
  • 365 jours au volant , de Gianni Rossi - Pays-Bas
  • A Boy Set Apart , de Barbara Mullins - Australie
  • Abschied mit Herz , de Brigitte Lehmann - Allemagne
  • Ahoj Slovacchia , de Gabriele Pinardi- Italie
  • Allez boire à la fontaine , de Malcolm Imhoff - Grande-Bretagne
  • Anagramme déjanté , de Jean-Claude Recourcé - France
  • Barcellona free , de Gabriele Pinardi - Italie
  • Bergfrühling , de Siegfried Weingartner - Autriche
  • Blütenzauber , de Josef Schmidbauer - Allemagne
  • Born Free , de Malcolm Imhoff - Grande-Bretagne
  • Branwell , de Peter Coles - Grande-Bretagne
  • Browned Off(Gene !) , de Mike Kersting - Grande-Bretagne
  • Cast Me Gently , de Keith Leedham - Grande-Bretagne
  • Charivari-au crépuscule de l’aube , de Ricardo Zarate - France
  • Copper Bottoms , de Keith Fisher & Bernard Longley - Grande-Bretagne
  • Der Schrankenwärter , de Hans Ahnert - Allemagne
  • Dharma , de Fabrizio Binazzi - Italie
  • Diaphonoscopie en forme de poire , de Maurice & Liliane Dorikens - Belgique
  • Dimanche , de Zsolt Doboczky - Hongrie
  • Eine kleine Nachtmusik , de Angelika & Wolfgang Raatz - Allemagne
  • Eine visionäre Reise zum Mittelpunkt der Erde , de Heiner Lieberum - Allemagne
  • Encore un verre de trop , de Maurice & Nicolle Esquirol - France
  • Ephéméritude , de Michèle & Michel Paret - France
  • Eve , de Catherine Kelly - Canada
  • Evoluzioni , de Pier Franco Aimo - Italie
  • Eye/Contact , de Janos Eifert - Hongrie
  • Faces of the Baltic Sea , de Jacek Gancarczyk - Pologne
  • Fatale Diaschau , de Hans Bubestinger - Autriche
  • Flutterings , de Peter Coles - Grande-Bretagne
  • Frauen Power , de Hilmar Glatter & Norbert Pilters - Allemagne
  • From this Globe , de Giel Rombout - Pays-Bas
  • God of Thunder (Etna) , de Walter Turcato - Italie
  • Happy Days , de Gianni Rossi - Italie
  • Hiver en Isère , de Patrick Rottiers - France
  • Impressions of Chile , de Ron Davies & Julie England - Grande-Bretagne
  • Italian Beds – Belgian Balls, de Keith Fisher - Grande-Bretagne
  • JFK , de Corentin Le Gall - France
  • Julio , de Ricardo Volpe - Suisse
  • Kolmanskop , de Stan Bain - Canada
  • La haine , de Jean-Claude Recourcé - France
  • La mia Violetta , de Klaus Finke - Allemagne
  • Las Vegas , de Julie England - Grande-Bretagne
  • Le chant , de Antonio Mangiarotti - Italie
  • Le jardin de Majorelle , de Jean-Pierre & Claudine Durand - France
  • Le passeur , de Frédéric Michel - France
  • Le violoneux , de Annie Logeais - France
  • L’éclipse totale , de Giorgio Ceriani - Italie
  • L’enlisement de l’abeille , de Zsolt Doboczky - Hongrie
  • Les racines de l’immortalité , de Jean-Pierre & Claudine Durand - France
  • Licht und Schatten , de Werner Hennig - Allemagne
  • L’oubli , de Christian Hendrickx - Belgique
  • Malstunde bei Oma und Opa , de Werner Hennig - Allemagne
  • Merci monsieur Folon , de Gian Carlo Bartolozzi & Alessandro Bartolozzi - Italie
  • Mes racines , de Nicole Gacon - France
  • Miami Hot , de Catherine Kelly - Canada
  • Mission bien possible , de Cécile Friser - France
  • Monopolising Oxford , de Ian Bateman - Grande-Bretagne
  • Montage , de Janos Eifert - Hongrie
  • More Than a Touch of Red , de Keith Scott - Grande-Bretagne
  • My Generation , de Dave Wilcox - Grande-Bretagne
  • Mysterium , de Gian Carlo Bartolozzi - Italie
  • Ni terre, ni eau , de Gian Carlo Bartolozzi & Alessandro Bartolozzi - Italie
  • Nothing , de Mike Woolnough & Peter Coles - Grande-Bretagne
  • Nous voulons être libres , de Giel Rombout - Pays-Bas
  • Petra, le dit des pierres , de Paul-François Béziat - France
  • Pierre qui roule , de Michel Mollaret - France
  • Pinpin au Mexique , de Jean-Paul Pain - France
  • Poesie eines Architekten , de Dieter Kugler - Allemagne
  • Realjourneys , de Mike Kersting - Grande-Bretagne
  • Restauri , de Walter Turcato - Italie
  • Rosslyn – Chapel of Secrets , de Len Deeley - Grande-Bretagne
  • Sich parat-machen , de Wolfgang & Mechtild Brües - Allemagne
  • Space of Freedom , de Slawomir Fiebig - Pologne
  • Spuren , de Hans Bubestinger - Autriche
  • Sur le fil , de Annie Logeais - France
  • The Psychic , de Ian Bateman - Grande-Bretagne
  • The Strangest Dream , de Keith Fisher - Grande-Bretagne
  • The Wildebeest Trail , de Len Deeley - Grande-Bretagne
  • Vingt ans de navigation , de Lucien Heraud - France