Accueil du site > Archives > Edition 2007 > Le palmarès

Le palmarès

Les 26 diaporamas primés par le Grand Jury International

COUPE DE L’EUROPE DU DIAPORAMA - Cristal de Baccarat

Sirja Lamia, the night born vampire - Johan Werbrouck - Belgique

Grand Prix de la Ville D’Epinal : 200 euros

Pour solde de tout compte - Corentin LE GALL - France

Prix du Conseil Général des Vosges : 150 euros et médaille

Ronchamp – Le Corbusier - Jean-Marie Coupriaux & Marc Paygnard – France

Grand Prix KODAK-Pathé : appareil photo numérique et son imprimante

L’attaché case - Michèle & Michel Paret - France

Grand Prix FUJIFILM : 20 films + sac photo

Nementcha – Algérie 1958 - Jean-Marie Coupriaux – France

Trophée de la Fédération Photographique de France

Vacances romaines - Jean-Louis Terrienne - France

1er Prix FUJIFILM : 10 films Sensia + 1 livre + 3 papiers premium

Bambini - Italo Caon - France

2ème Prix FUJIFILM : 10 films Sensia + 1 livre + 1 papier premium

La Forêt de Tane Mahouta - Ehrard Hobrecker - Suisse

3ème Prix FUJIFILM : 1 papier premium + livre photo

La Femme aux bas blancs - Jean-Paul Petit - France

Prix de la Liberté de l’Est : Une image d’Epinal

Différent - Denys Quelever - France

Prix de la Liberté de l’Est : Une image d’Epinal

Brel & Vlaanderen - Eddy Callewaert - Belgique

Coupe Pierre Marchal : un objet d’art

Questo dovrebbe essere un funerale ? - Davide Niglia - Italie

Prix "Lorraine Photo" : 1 livre

The expert - Ehrard Hobrecker - Suisse

Prix du club Noir et Couleur : livre photo

Simon - Ricardo Zarate et Gilles Lucas-Leclin

Prix "Cadeaux CERAM" Epinal : un objet d’art

Collins ou Le bonheur Frôlé - Jean-Louis Terrienne - France

Coupe de l’humour Georges MANGIN et Raymond EYMONERIE : un clystère ancien

Vacances romaines - Jean-Louis Terrienne - France

Prix de l’Imagerie d’Epinal

Talbot House - Linda & Edgar Gibbs – Grande Bretagne

Prix pour la recherche documentaire et historique : 50 DVD + 5 DVD RW

Alma - Robert Albright – Grande-Bretagne

Prix pour les qualités esthétiques : 30 CD RW

Lyme Wood - Mike Woolnough et Peter Coles – Grande-Bretagne

Prix pour la qualité du reportage : 100 CD & 10 CR RW

Une journée à Roquebillière - Jean-Marie Lafon-Delpit - France

Prix pour la nostalgie : 50 DVD

L’Automne - Denis Gelin - France

Prix pour la qualité de la prise de vues : 20 DVD RW

Chercheurs de lumière - Jean-Marie Béziat - France

Prix "Contes et légendes" : 20 DVD RW

La légende de Magnus Olafsson - Jean-Pierre Simon - France

Prix de l’approche originale : 50 CD

Starcows - Christian Hendrickx et André Teyck - Belgique

Prix pour les qualités humoristiques : 25 DVD

La Passion de Manon - Denis Gelin - France

Prix de l’émotion : 50 CD

REA 237 - Jean Zucchet - France

Prix pour l’ambiance urbaine : 25 CD

Puls - Slawomir Fiebig - Pologne

Prix du public

  • Sirja Lamia, the night born vampire
    Johan Werbrouck - Belgique
  • Ronchamp – Le Corbusier
    Jean-Marie Coupriaux & Marc Paygnard – France
  • L’Automne
    Denis Gelin - France