Accueil du site > Archives > Edition 2007 > Liste des participants

Liste des participants

En compétition

Les montages suivant ont concouru lors de cette édition 2008 :

  • 900 jours 900 nuits , de Jean-Paul Petit & José Chevreau - France
  • Aeterna Monumenta , de Gian Carlo Bartolozzi - Italie
  • Alma , de Robert Albright - Grande-Bretagne
  • Aria pour une cathédrale , de Jacques van de Weerdt - Belgique
  • Bambini , de Italo Caon - Italie
  • Brel et Vlaanderen , de Eddy Callewaert - Belgique
  • Chercheurs de lumière , de Jean-Marie Beziat - France
  • Collins ou le bonheur frôlé , de Jean-Louis Terrienne - France
  • Dali’s dream of Passion , de André W. Hartensveld - Pays-Bas
  • De Djenné à Tombouctou sur les traces de R. Caillé , de André Malet - France
  • Derrière la barrière , de Philippe de Lachèze-Murel - France
  • Différent , de Denys Quelever - France
  • Du tracas à Dhaka , de Joseph Defour - France
  • FeedingTime 50 , de Alan Lyons - Grande-Bretagne
  • Honda , de Marion Waine - Grande-Bretagne
  • Il était une fois le Mur-C’era una volta il Muro , de Gianni Rossi - Italie
  • La barbe à Papa , de Jean-Jack Abassin - France
  • La femme aux bas blancs , de Jean-Paul Petit - France
  • La Forêt de Tané Mahoùta , de Erhard Hobrecker - Suisse
  • La légende de Magnus Olafsson , de Jean-Pierre Simon - France
  • La passion de Manon , de Denis Gelin - France
  • La renaissance de l’Abya Yala , de Jean-Pierre & Claudine Durand - France
  • La route de la soie / China, Silk Road , de János Eifert - Hongrie
  • L’attaché-Case , de Michèle et Michel Paret - France
  • L’automne , de Denis Gelin - France
  • Le Brooke, un hôpital pour les animaux , de Julie England - Grande-Bretagne
  • Le miracle des levadas , de Pierre & Noëlle Salquèbre - France
  • Le semeur d’étoiles , de Emmanuel Bas - France
  • Les murs de leur passion , de Laure Gigou - France
  • Les yeux de la mine , de Pascal Kwiatkowski - Camille Oster - France
  • L’or de Chertal , de Ricardo Zarate - France
  • Lyme Wood , de Woolnough Mike - Peter Coles - Grande-Bretagne
  • Minérale éternité , de Jean-Paul Guibal - France
  • Nementcha-Algérie 1958 , de Jean-Marie Coupriaux - France
  • Paris Opera Hip Hop Shop , de Peter Coles - Grande-Bretagne
  • Passion Tango , de Maurice Guidicelli - France
  • Pour solde de tout compte , de Corentin Le Gall - France
  • Puls , de Slawomir Fiebig - Pologne
  • Quand je possèderai la terre , de Jean-Marie Beziat - France
  • Quelque part en Iran , de Jean-Jack Abassin - France
  • Questo dovrebbe essere un funerale ? , de Davide Niglia - Italie
  • Rea 237 , de Jean Zucchet - France
  • Ronchamp - Le Corbusier , de Jean-Marie Coupriaux & Marc Paygnard - France
  • Simon , de Ricardo Zarate&Gilles Lucas-Leclin - France
  • Sirja Lamia, The Night Born Vampire , de Johan Werbrouck - Belgique
  • Starcows , de Christian Hendrickx & André Teyck - Belgique
  • Striped Pyjamas , de Ron Davies & Peter Coles - Grande-Bretagne
  • Talbot House , de Linda & Edgar Gibbs - Grande-Bretagne
  • The Expert , de Erhard Hobrecker - Suisse
  • Un disparo a la vida , de Juan Carlos Duarte & Claudia Modugna - Argentine
  • Une journée à Roquebillière , de Jean-Marie Lafon Delpit - France
  • Vacances romaines , de Jean-Louis Terrienne - France
  • Y’a pas photo , de Patrick Rottiers - France

Non sélectionnés

Malgré leurs qualités indéniables, et en raison d’un trop grand nombre de candidats, notre jury de pré-sélection n’a pas retenu les diaporamas suivants :

  • A l’âge de nos 10 ans , de Nicole Gacon - France
  • A Time to learn , de Eddie Spence - Grande-Bretagne
  • Avenir gratiné , de Patrick Rottiers - France
  • Beyond These Things , de Peter Coles - Grande-Bretagne
  • César Manrique , de Philippe Masson - France
  • Colours , de Laszlo Kovacs - Canada
  • Déjeuner à l’âge de pierre , de Jean-Paul Pain - France
  • El Bricolo , de Michel Hergesheimer - France
  • Emmenez-moi , de Jean-Pierre Simon - France
  • Essence of Woman , de Laszlo Kovacs - Canada
  • Et que vive l’Europe , de Blaise Lavenex - Suisse
  • Etre Carmen ! , de Jean-Claude Recourcé - France
  • Eugène le gène , de Stéphane Bidouze - France
  • Exodus , de Eddy Callewaert - Belgique
  • Histoire d’Ho , de Michel Mollaret - France
  • Hommage à Vicente Huidobro , de Clara Pimstein - Chili
  • Hussain , de Jean Zucchet - France
  • Isabel et David , de Raymond Aubin - Canada
  • J’adore t’écrire , de Stéphane Bidouze - France
  • Kockako" - Pavé , de Zsolt Doboczky - Hongrie
  • La ballade des pendus , de Jean-Marie Marchal - France
  • Le salon de l’auto 2007 , de Blaise Lavenex - Suisse
  • Les Cyclades en bleu blanc rouge , de Philippe Masson - France
  • Les ponts / Bridges , de János Eifert - Hongrie
  • Liaison sans fil....ou le rêve de Lisa , de Maurice Salmon - France
  • L’îlot Martin , de Ricardo Zarate - France
  • Ombres et lumières du Sahara-Luci e ombre del Sahara , de Gianni Rossi - Italie
  • On dirait du Bach ! , de Jean-Claude Recourcé - France
  • Que c’est triste Venise ! , de Paul Zacher - France
  • Raid en Haute Ubaye : carnet de route , de Patrick Forcinal - France
  • Rêve - Sogno , de Gian Carlo Bartolozzi - Italie
  • Saudade à Lisbonne , de Christian Rimelen - France
  • Tango de mi ciudad , de François Simoes - France
  • Une cadence sensuelle , de Clara Pimstein - Chili
  • Urban Art , de Jean-Claude Desmonts & José Amezcua. - France
  • Was Bin Ich , de Wolfgang & Mechtild Brües - Allemagne
  • What Colour is the Wind , de Eddie Spence - Grande-Bretagne
  • X-Mas Failure , de Andrea Colleoni & Paolo Colleoni - Italie