Accueil du site > Archives > Edition 2008 > Liste des participants

Liste des participants

En compétition

Les montages suivant ont concouru lors de cette édition 2008 :

  • 1976 , de Claudio Tuti - Italie
  • Argentina y tango , d’Italo Caon - Italie
  • Aria pour une cathédrale , de Jacques Van de Weerdt - Belgique
  • Autoportrait , de Cezary Dubiel - Pologne
  • Chez Maud , de Pierre Lormier - France
  • De la fonte à l’acier , de Gérard Desroches - Luxembourg
  • Dead ? Alive , d’Ireneusz Graff - Pologne
  • Eux Deux , de Marie-Thérèse Doretto & Ricardo Zarate - France
  • Facets of time , de Erhard Hobrecker - Suisse
  • Final destination , de Gabriele Pinardi - Italie
  • Frenzycaine , d’Alberto Ravanelli - Italie
  • Gold , de Peter Coles - Royaume Uni
  • Il était grand, il était beau , de Corentin Le Gall - France
  • Kind of Gentle , de Peter Coles - Royaume Uni
  • La bataille du fox terrier , de Paul François Beziat - France
  • La colline des croix , de Gianni Rossi - Italie
  • La dame du fleuve , de Jean-Marie Coupriaux - France
  • La descente du dragon , de Philippe Masson - France
  • La larme rouge , de Hervé Séguret - France
  • La luna nera , de Giancarlo Bartolozzi - Italie
  • La maison, the House , de Maurice Guidicelli - France
  • L’ardoise , de Jean-Marie Marchal - France
  • Le Monmartre des peintres , de Michel Guignard - France
  • Le mystère des Mayas , de Jean Pierre Simon - France
  • Le passé perdu , de Elisabeth Bosquet - France
  • Le soleil offusqué , de Jean Louis Terrienne - France
  • L’écart se creuse , de Denis Gelin - France
  • Lèchepattes , de Anne Schaefer - France
  • L’école du désert , de Jean Charles Pizolatto - France
  • Les 24 heure du Mans , de Jean Charles Pizolatto - France
  • Les filles seules , de Friser - France
  • Les six de Rodin , de Jacques Van de Weerdt & Paul Ghislain - Belgique
  • Lettre à Madame , de Roland Oudet - France
  • Leyenda de Ansenuza , de Juan Carlos Duarte - Argentine
  • Lucas , de Ricardo Zarate & Gilles Lucas-Leclin - France
  • Memini , de Claire Agneau - France
  • Oltre la duna , de Gaetano Poccetti - Italie
  • One day, one life , de Pier Luigi Montali - Italie
  • Paul Naujaks , de Ricardo Zarate - France
  • Potins particuliers , de Jean-Marie Lafon-Delpit - France
  • PTE & ME , de Peter Coles - Alicia Johnson - United Kingdom
  • Quanto fu il giorno della Calabria , de Davide Niglia - Italie
  • Red Fish , de Raoul Iacometti - Italie
  • Red Passion , de Antonio Grassi - Italie
  • Régis Chanteclair , de Christian Hendrickx & André Teyck - Belgique
  • Retroversus , de Denis Gelin - France
  • Rêve de môme , de Emmanuel Bas - France
  • Route 66 , de Corentin Le Gall - France
  • Safari , de Béata Boguslawska - Pologne
  • Sans dessous dessus , de Michel Mollaret - France
  • Soli , de Gaetano Poccetti - Italie
  • The Sive of my thoughts , de Béata Boguslawska - Pologne
  • Tibet pays du Bouddha crucifié , de André Malet - France
  • Toute vie humaine est une vie , de Laure Gigou - France
  • Triple flop , de Jean-Louis Terrienne - France

Non sélectionnés

Malgré leurs qualités indéniables, et en raison d’un trop grand nombre de candidats, notre jury de pré-sélection n’a pas retenu les diaporamas suivants :

  • Air de la mer , de Philippe Masson - France
  • Arte-Fatti di Cybo , de Andrea Colleoni - Italie
  • Canenero , de Andrea Colleoni - Italie
  • Essence , de Peter Coles & Peel Sheilah - Royaume Uni
  • Halloween party , de Giancarlo Bartolozzi - Italie
  • Hélène , de Jean Marie Marchal - France
  • Imagine , de Gianni Rossi - Italie
  • Karnevale , de Antonio Mangiarotti - Italie
  • La chute , de Simone Dubost & Vincent Martin & Dominique Revol - France
  • Le bulletin de vote , de Jean-Marie Beziat - France
  • Le fabuleux destin d’Armelin Gronin , de Vincent Martin & Alain Geloen - France
  • Le gala du cinquantenaire , de Vincent Martin & Michel Bodmer & Gilbert Stimac - France
  • Le pistolet , de Jean Pierre Simon - France
  • Les couleurs de Venise , de Elisabeth Bosquet - France
  • Les Mille étangs , de Cécile Marie-Edith Burthey - France
  • Montenach , de Jean Jacques Weimerskirch - France
  • No Magic , de Ireneusz Graff - Pologne
  • Posible interpretacion de la desestructuracion basada en un cuadrado , de Federico Dominguez Zacur & Zeta Gonzales - Argentine
  • Ronchamps le Corbusier , de Jean-Marie Coupriaux - France
  • Tibet - A culture of peace , de Eddy Callewaert - Belgique
  • Toccata , de Antonio Mangiarotti - Italie
  • U4 Uckange , de Michel Hergesheimer - France
  • Victory , de Elzbieta Chojnacka & Béata Boguslawska - Pologne
  • Voyage en Afrique , de Damien Panouillot - France
  • Voyage en Guyane , de Yves Guay - France