Accueil du site > Archives > Edition 2014 > La compétition de diaporamas / courts métrages photo > Le Palmarès du 53ème Festival

Le Palmarès du 53ème Festival

Coupe de l’Europe 2014

FOR THE SAKE OF EXAMPLE , de Keith LEEDHAM - Grande-Bretagne

Grand prix de la ville d’Epinal

TEMPETE SOUS UN CRANE , de Jacques P. THOUVENOT - France

Prix spécial du jury

DEMI-TOUR , de Noël DUMAINE - France

Prix du club Noir et Couleur pour la qualité de la photographie

ANNIVERSARY , de John HODGSON - Australie

Prix de la meilleure bande son originale

METRO Z , de Lucio Zogno - Italie

Prix Jacques Thouvenot du meilleur scénario original

LE SECRET DU FALKENBERG , de Alain & Danièle PRUVOT - France

Prix de l’humour Georges Mangin et Raymond Eymonerie

QUESTION DE CULTURE , de Maurice GUIDICELLI - France

Prix du meilleur texte original

UNE RENCONTRE IMPROBABLE , de Annie LOGEAIS - France

Prix AV Dialog du meilleur diaporama sans texte

MISSION SOLDAT , de Giacomo CICCIOTTI

Prix "Griottines"

ROSA PARKS , de Pierre-Marie ARTAUD - France

Prix "Moine"

LE TERMINAL DE L’ESPOIR , de Alain & Danièle PRUVOT - France

Prix de l’Imagerie d’Epinal

EL SABOR DE LA TIERRA , de Christian & Danièle BRION - France

2e Prix de l’Imagerie d’Epinal

35 kilo d’espoir , de Jean-Yves CALVEZ - France

Coupe Pierre Marchal pour le meilleur diaporama du thème 2014 : "ça vous dérange ?"

AGNUS DEI , de Michèle & Michel PARET - France

Second prix thématique 2014 : "ça vous dérange ?"

LE SIXIEME MATIN , de Michel MOLLARET - France

Les coups de coeur des Jurés

Françoise : MATIN BRUN , de Urszula DIEBOLD - France

Thérèse : LES CHATS NOIRS D’ALPHONSINE , de Annie LOGEAIS - France

Jacques : TOUR A TOUR de René-Augustin BOUGOURD - France

Willem : C V de Jacek ZAIM & Urszula GRONOWSKA - Pologne

Philippe : J’ETAIS UN APPELE EN ALGERIE de Jean-Pierre SIMON - France

Prix du Jury Jeune

LE TERMINAL DE L’ESPOIR , Alain & Danièle PRUVOT - France

Mention du Jury Jeune

DEMI-TOUR , de Noël DUMAINE - France

Seconde Mention du Jury Jeune

METRO Z , de Lucio Zogno - Italie

Les prix du public

Séance 1 : DEMI-TOUR , de Noël DUMAINE - France

Séance 2 : QUE LA LUMIERE SOIT , de Christian CRAPANNE - France

Séance 3 : TOUR A TOUR de René-Augustin BOUGOURD - France

Séance 4 : MATIN BRUN , de Urszula DIEBOLD - France

Meilleur auteur de la compétition

Malcolm IMHOFF - Grande-Bretagne